Углегорские новости

Житель Шахтерска Анатолий Кораблев отпраздновал 90-летие

Житель Шахтерска Анатолий Григорьевич Кораблев отпраздновал 90-летие. Поздравить ветерана Великой Отечественной войны с юбилеем приехали гости из Углегорска: представители районного военкомата и администрации, которые в торжественной обстановке вручили юбиляру от Сахалинского союза ветеранов юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне". Также были вручены ценные подарки и поздравления от правительства Сахалинской области, областного военного комиссариата и углегорской администрации.

На фронте Анатолий Григорьевич был с 1943 года. В январе 1943 года, не дождавшись, когда исполнится 18 лет, молодой человек сам напросился на фронт, чтобы защищать Родину. Начал обучение на минометчика в Пензе. Доучиться не пришлось: на передовую срочно потребовалось пополнение. Анатолий Кораблев был назначен на службу стрелком-пулеметчиком в 64 отдельную танковую бригаду 1 Украинского фронта. Стрелок-пулеметчик на танке — профессия особо рискованная, он постоянно в поле зрения противника. Много его товарищей погибло на поле боя во время танковых атак. Анатолия Григорьевича такая судьба миловала. И только однажды он лежал в госпитале, когда дважды вплавь форсировал реку Днестр в Западной Украине и получил после этого ревматизм ног. А в конце войны в него попал осколок от разорвавшейся мины. Этот осколок тогда он сам и вытащил, только шрам от него остался на всю жизнь. Освобождал Белоруссию, Украину и Польшу. Брал штурмом Берлин. Там и встретил День Победы.
Награды: Орден Отечественной войны 2 степени, медали "За Отвагу"; "За взятие Берлина", "Медаль Жукова", Знак "Фронтовик".
На Сахалине с 1948 года. Работал в Углегорском районе в рыболовецком колхозе, в леспромхозе, шахтерском шахтоуправлении. Общий трудовой стаж составляет 65 лет. Является почетным работником угольной промышленности.
В настоящее время проживает в Шахтерске. Здесь живут дети, внуки, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на военный комиссариат.

3 2740 1