Углегорские новости

Сахалинское управление Роспотребнадзора проанализировало ситуацию по заболеваемости корью и краснухой

Главный государственный санитарный врач по Сахалинской области Борис Дарижапов, проанализировав эпидемиологическую ситуацию и результаты серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета к кори и краснухе в 2014 году, организацию и выполнение мероприятий по реализации программы элиминации кори и результатах эпидемиологического надзора за корью и краснухой, установил, что на территории области случаи кори в 2014 году не регистрировались, все случаи заболеваний, выявленные в 2012-2013 годы были импортированы из дальнего зарубежья. Был обеспечен охват прививками против кори и краснухи декретированных возрастных групп детского населения на уровне, превышающем 95%.
Достигнут высокий уровень охвата прививками против кори взрослого населения в возрасте 18-35 лет, постоянно проживающего на территории муниципальных образований, осуществляется ревакцинация против кори лиц в возрасте 18-35 лет, привитых против кори однократно. Проводится работа по иммунизации мигрантов, организована иммунизация лиц, прибывающих с территории Украины. Соблюдаются объем и сроки обследования пациентов с заболеваниями, сопровождающимися лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью в целью активного выявления случаев кори и краснухи.
Вместе с тем, несмотря на регистрацию в 2012-2013 годов на территории Сахалинской области спорадических случаев кори, показатели заболеваемости по годам составили 0,4 на 100 тыс. населения (4 на 1 млн.), что не соответствует критерию элиминации, установленному Всемирной организацией здравоохранения (не более 1 на 1 млн).
По итогам 2014 года охват иммунизацией против краснухи детей в возрасте 1 год и девушек в возрасте 18-25 лет ниже регламентируемого уровня на территории Северо-Курильского района (90,9% и 85,1% соответственно).
Выполнение плана профилактических прививок против кори в 2014 году среди детей составило по вакцинации 105,7%, ревакцинации — 94,9%. При этом на территории Ногликского района план иммунизации детского населения выполнен на 96,5%, Смирныховского — на 95%, Южно-Курильского — на 90,7%, Северо-Курильского — 85%. В целом по области план вакцинации и ревакцинации взрослого населения против кори перевыполнен и составил 114,2% и 127,5% соответственно. Данные показатели указывают на неправильное планирование профилактических прививок специалистами лечебной службы, что связано с отсутствием достоверного учета привитого населения, учета проведенных профилактических прививок, отсутствием сведений о числе подлежащего работающего и неработающего населения на территории обслуживания, что приводит к некорректному планированию иммунопрофилактической работы среди закрепленного контингента.
По-прежнему остается актуальным вопрос по иммунизации против кори лиц из числа трудовых мигрантов. Ежегодно за счет собственных средств прививается порядка 30% иностранных граждан в возрасте от 18 до 35 лет, не имеющих сведений о прививках. Учитывая напряженную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью в мире, в т.ч. в странах СНГ, откуда в основном пребывают трудовые мигранты, на территории области складываются условия для распространения инфекции в случае завоза кори с других территорий за счет наличия восприимчивого контингента.
По результатам исследования в 2014 году на напряженность иммунитета к кори допустимый критерий эпидемического благополучия (не более 7%) превышен как в целом по области, так и территориях муниципальных образований, что говорит о снижении коллективного иммунитета против кори. Высокий процент серонегативных лиц регистрируется среди подростков (17,8%) и во всех старших возрастных группах от 9,3% до 12,5%. При этом с 2012 года среди подростков 16-17 лет наблюдается превышение допустимого числа серонегативных к вирусу кори лиц от 8,6% до 17,8%.
Наиболее высокий удельный вес незащищенных против кори подростков и взрослых выявлен в Макаровском, Поронайском, Невельском, Смирныховском, Ногликском, Углегорском районах и в Южно-Сахалинске.
Выявление высокого процента серонегативных лиц требует проведения подчищающей и дополнительной иммунизации среди отдельных возрастных групп. На территории Сахалинской области подчищающая иммунизация не проводилась с 2010 года.
В 2014 году имело место нарушение требований санитарного законодательства по срокам обследования пациентов с заболеваниями, сопровождающимися лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью с целью диагностики, а также активного выявления случаев кори и краснухи; не организовано исследование материала на генотипирование вируса кори и краснухи.
При 100% обеспеченности холодильным оборудованием на всех уровнях "холодовой цепи" в лечебно-профилактических организациях области, на IV уровне удельный вес устаревшего оборудования составляет 10,4%.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий в медицинских организациях со стороны специалистов управления Роспотребнадзора по Сахалинской области уделяется недостаточное внимание к вопросу организации иммунопрофилактической работы среди населения: в 2014 году проверено 103 объекта, в т.ч. медицинские кабинеты детских учреждений — 51. Составлено 58 протоколов, наложено 45 штрафов на сумму 184 400 рублей. При этом к административной ответственности должностные и юридические лица привлекались в основном за несоответствие санитарно-технического состояния прививочных кабинетов.
Учитывая вышесказанное, главный санитарный врач области дал рекомендации министерству здравоохранения Сахалинской области и главным врачам государственных лечебно-профилактических учреждений, в том числе разработать комплекс дополнительных профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию эпидситуации, в т.ч. проведение дополнительной и/или подчищающей иммунизации отдельных наиболее незащищенных возрастных, профессиональных и социальных групп населения, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора.

0 6366 0