Углегорские новости

Уникальный мастер-класс по лоскутному шитью собрал мастериц со всей Сахалинской области

В рамках грантового проекта "Палата ремесел" с 25 по 28 июня в Южно-Сахалинске проходит мастер-класс по лоскутному шитью. Учредитель мероприятия — министерство культуры Сахалинской области, организатор — областной центр народного творчества.
Подобный мастер-класс проходит в области впервые. Преподает мастерство декоративно-прикладного искусства Ольга Андреева, участница многочисленных всероссийских и международных квилт-фестивалей.
За четыре дня мастер познакомит участников с различными техниками лоскутного шитья. С помощью обычной иголки, нитки и ткани сахалинцы создадут свои маленькие шедевры. Каждая работа в последующем станет частью большого панно с названием "Сахалин — это место, где рождается утро". Результат коллективной работы будет представлен на международном лоскутном фестивале "Душа России" в Суздале.
Всего мероприятие собрало 21 участника из 10 районов области: Холмского, Курильского, Корсаковского, Южно-Курильского, Анивского, Углегорского, Долинского, Александровск-Сахалинского, Томаринского и Южно-Сахалинска.
Мастер-класс по лоскутному шитью — один из этапов реализации долговременного проекта "Палата ремесел". Который представляет из себя создание не только современной мастерской, но и территории для профессионального общения мастеров области. В рамках проекта помимо лоскутного шитья для любителей декоративно-прикладного искусства будут организованы мастер-классы по таким направлениям, как русская бисерная вышивка, изготовление русской народной куклы, создание изделий из войлока, а в перспективе еще и изделий из дерева, бересты и рыбьей кожи. Все мастер-классы будут проведены на бесплатной основе и соберут работников досуговых учреждений со всей области, чтобы обучить их знаниям, которые они смогут передать жителям районов, способствуя тем самым развитию ремесленничества в области, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного центра народного творчества.

9 7722 4