Углегорские новости

Углегорск. Когда закончится цирк?

Шоу-сессии народных избранников Углегорского муниципального района с каждым разом набирают обороты. А поскольку в районе нет альтернативы в виде цирка, депутаты, видимо, компенсируют недостаток зрелищ своими трюками на сессиях. Зал заседания был полон как никогда. Еще бы! Ведь на повестке дня стоял отчет мэра Углегорского района А.Фомина за 2013 год, пишут сегодня "Углегорские новости".
На заседании присутствовали руководители учреждений, работники администрации, главы поселений и жители Углегорского района. Были и "заморские" гости — журналисты "губернаторского" телеканала ОТВ. А вот назначенный вместо отправленного в отставку Д.Братыненко и.о. руководителя аппарата губернатора А.Макаров на самой сессии не присутствовал, хотя накануне был в нашем районе и провел ряд встреч и консультаций с некоторыми политическими силами, в том числе и районными депутатами.
Первым вопросом 8 очередной сессии собрания Углегорского муниципального района шестого созыва был проект повестки дня.
— Вы с ним знакомы, — обращается к депутатам председатель собрания Т.Коннова, — но я позволю себе озвучить повестку.
Перечислив все 10 вопросов, Тамара Коннова предложила проголосовать за проект повестки. И несмотря на то, что на "предсессионке" у депутатов к повестке претензий не было, большинство проголосовали против ее утверждения.
— Повестка за основу не принимается, — констатировала Коннова, — согласно регламенту будем голосовать по каждому вопросу отдельно.
И не надо быть великим провидцем, чтобы угадать, на каком вопросе возникнет загвоздка. Ведь не о поощрении работников образования в такую даль приехали журналисты областного телевидения делать сюжет. Интересовавший всех вопрос об отчете мэра УМР в повестке значился четвертым.
— Мы, депутаты от партии ЛДПР, ознакомились с отчетом мэра и считаем, — берет слово А.Лавринович, известный как бывший заместитель прокурора, уволенный за нарушение присяги прокурора, совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника,  — что в той редакции, в которой представлен отчет, он неполный. Отчет содержит голые цифры, никаким образом не пересекается с прогнозом социально-экономического развития района, не содержит никакого анализа. Считаю, что в такой редакции отчет мэра принят быть не может. Хотелось бы слышать, что было запланировано на исследуемый период, что сделано, если не сделано, то почему…
Интересно, когда А.Лавринович успел ознакомиться с отчетом, если на предсессионном заседании его не было, а свою копию отчета он забрал только в день сессии?
Следует отметить, что форма отчета мэра муниципального образования не регламентирована правовыми актами. В то же время закон гласит, что мэр обязан отчитаться перед депутатами, а депутаты обязаны дать оценку деятельности мэра, т.е. принять или не принять отчет.
— Коль депутаты так ставят вопрос, — отвечает А.Фомин, — если вас не устраивает та форма, которая представлена, я готов ответить на все ваши дополнительные вопросы.
Поскольку отчет мэра предполагает свободную форму, он может быть представлен как в письменной, так и в устной форме. Мэр пошел навстречу депутатам, которые попросили представить отчет заблаговременно, хотя не обязан был этого делать, и подготовил письменный вариант. Однако часть депутатов, которые просили это сделать, на предварительное заседание даже не явились.
— На предсессионном заседании мы поднимали этот вопрос, — говорит депутат Ю.Архаров, — и всех все устраивало.
— К сожалению, — говорит депутат от "Единой России" О.Малова, — я тоже не была на предсессионном заседании, но я внимательно прочитала этот отчет. Я знаю, что по многим позициям наш район на последнем и предпоследнем месте, а в отчете это никак не отражено. Мне не понравилась его мажорная интонация.
В это время зал загудел, послышались возмущенные возгласы: "Вы регламент будете соблюдать или нет?", "Вы что, издеваетесь над избирателями?".
— Идет обсуждение повестки, — попыталась успокоить присутствующих председатель собрания.
— Хотя прошла коллегия и все отделы и управления отчитались по всем вопросам и по всем полномочиям УМР, я отвечу на все ваши вопросы, — повторил мэр. — Прошу соблюдать регламент.
Вопрос о включении в повестку дня отчета мэра был поставлен на голосование. 9 депутатов: Ро Ен Хак, Т.Коннова, Г.Репухов, А. Лавринович, О.Дё, О.Малова, Т.Козлова, В.Полярный, Д.Васильков проголосовали "против".
Странным выглядело голосование председателя Т.Коновой, которая сама же несколькими днями ранее утвердила повестку сессии с этим вопросом.
— Вопрос об отчете мэра Углегорского муниципального района снимается с повестки дня, — заключила Т.Коннова. — Переходим к следующему.
По залу вновь прокатилась волна недовольства.
— Что это было?
— Хватит цирк устраивать!
— Это кошмар какой-то!
Поскольку к мэру у депутатов вопросов больше не было, он покинул зал заседания, предупредив, что если у депутатов все-таки возникнет желание его заслушать, то он будет на своем рабочем месте.
Через несколько минут так же поступил и первый вице-мэр Углегорского муниципального района Равиль Третьяков.
— Все вопросы, которые ставились администрацией УМР на эту сессию, снимаются, — заявил он. — Вся администрация расходится по рабочим местам.
 — Я как избиратель прошу от имени избирателей всех быть солидарными, — призвал кто-то из граждан, находившихся в зале.
Практически вся публика направилась к выходу.
В пустом зале остались представители СМИ и и.о. главы администрации Шахтерского городского поселения А.Крупевский в окружении нескольких человек.
Народных избранников сей факт нисколько не смутил, они продолжали работу. Но не все. Депутаты Ю.Архаров, А.Набатов, Н.Пашегорова вслед за избирателями приняли решение покинуть данное мероприятие.
— Я тоже не могу работать на этой сессии, — сказал Ю.Архаров. — От имени своих избирателей считаю, что правильным будет покинуть зал заседания.
— Депутаты никак не позволяют наладить связи между депутатским корпусом и администрацией, поэтому мы не собираемся участвовать в этой сессии, — заявил депутат А.Набатов. — Это цирк самый настоящий.
— Это истерика с вашей стороны, — попытался остановить коллег депутат Д.Васильков.
— Это протест на неправильные решения и несоблюдение регламента, — ответили депутаты, покидая зал заседаний.
В связи с тем, что оставшиеся 10 депутатов не набирали кворума для принятия решений по ряду вопросов, сессия завершилась через 10 минут. Так, под шумок, без единственного вопроса к выступающему, депутаты приняли отчет контрольно-счетной палаты собрания Углегорского муниципального района, решили поощрить грамотами нескольких работников системы образования и утвердили решение молодежной палаты по изменению состава. После чего приняли решение о завершении работы сессии.
Это была самая короткометражная сессия из всех, которые мне доводилось видеть. Вопрос о том, когда же народные избранники соизволят выполнить свои обязанности и заслушать отчет мэра, так и не прозвучал.
А на следующий день в ангажированных СМИ и на форуме Sakh.com муссировалась тема о том, как мэр Углегорского района не отчитался перед депутатами и покинул сессию. На телеканале ОТВ вышел сюжет в этом ключе. По Углегорскому району бесплатно распространялся спецвыпуск газеты "Обзорник" с единственной анонимной статьей "Побег мэра из зала заседаний", и подобная анонимная тема появилась на форуме.
***
Мы спросили мнение депутатов районного собрания, областной думы и мэра района по поводу сложившейся ситуации.
Депутат собрания Углегорского района А.Лавринович:
— Хотелось бы видеть в отчете мэра, что было запланировано на 2013 год. Что было выполнено, что было не выполнено, и если не выполнено, то почему. Этого в отчете, к сожалению, мы не увидели.
Депутат собрания УМР Ро Ен Хак:
— Ничего страшного в этом не вижу. Я считаю так же, как и Лавринович считает. Хотелось бы доклад услышать в более развернутом виде.
Председатель собрания УМР Т.Коннова:
— Пестрит доклад обилием цифр, а вот такого, как анализ, в докладе не отражено. И не отражено тех моментов, которые именно волнуют избирателей. Избирателям не нужны цифры, статистика, а их интересуют конкретные дела, которые сделаны администрацией за 2013 год.
Заместитель председателя собрания УМР Л.Верещагина:
— Мое мнение: вообще шоу какое-то устроили и все. Я считаю, что не было причин исключать из повестки отчет мэра, поскольку то, что наболело, можно было спросить у мэра, задать ему любые вопросы. Нигде законом не определена форма доклада. Когда отчитывался глава Углегорского городского поселения, он вообще не предоставлял нам письменного варианта. Все вопросы ему задавались напрямую. Я считаю, что надо было заслушать и уже в решении давать какие-то рекомендации, оценки, принимать либо не принимать, но это всё должно было быть в решении.
Депутат собрания УМР А.Набатов:
— Мы расценили это как саботаж, как какой-то заказ, поэтому сессию покинули. Все вопросы, то, чем депутаты от ЛДПР и "Единой России" мотивировали решение о снятии отчета мэра с повестки, могли быть заданы А.Фомину. Тем более, он обещал ответить на все вопросы. Это уже не первый раз такое. Разговоры ведем о том, что надо налаживать работу с администрацией, а на самом деле очередное шоу устроили.
Депутат собрания УМР Ю.Архаров:
— Ряд депутатов не устроил письменный вариант отчета деятельности мэра района. Мэр готов был в устной форме ответить на все интересующие депутатов вопросы, но большинством голосов депутатов собрания отчет был снят с повестки дня.
Таким поведением председатель собрания и определенная группа депутатов снова дестабилизруют работу собрания, они не хотят наладить рабочие отношения с администрацией района.
Я не понимаю последовательности и в действиях председателя собрания, которая составляла повестку дня, но при этом сама на сессии голосует против нее. Не понимаю, как так: просит предоставить отчет мэра, сославшись на то, что всем депутатам удобно в понедельник в 10.00 провести предсессионное заседание, а на нем потом присутствуют всего шесть депутатов.
Я еще раз повторюсь, что впервые сталкиваюсь с такой работой представительного органа и новоиспеченных депутатов. Это еще раз показывает некомпетентность председателя собрания, отсутствие у нее желания направить работу депутатов в нормальное русло, сплотить собрание для работы на благо населения.
Мне искренне стыдно перед своими избирателями за то, что у нынешнего состава районного собрания не получается конструктивная работа, и все действия определенной группы народных избранников направлены на склоки, грызню с администрацией района.
Мэр Углегорского муниципального района А.Фомин:
— Аристотель говорил: "Для кого честь — пустяк, для того и все остальное ничтожно". Для меня моя честь, честь района — не пустяк. Действующее законодательство предусматривает, что отчет мэра обязан проходить в рамках правового поля, на основе существующих правовых актов, не должно быть вот этого: "А я хочу анализы…"; чтобы не оценивали мэра на эмоциях или политических предпочтениях, а руководствовались конкретными фактами. А по фактам даже господин С.Карпенко, являющийся министром экономического развития Сахалинской области и побывавший у нас на годовой коллегии в марте этого года, не смог сказать ничего плохого. В прошлом году меня 25 раз проверяли различные компетентные органы, не нашли никаких нарушений. Если бы депутаты поставили "неуд.", явно было бы видно, что это политический заказ. Ну, решили таким путём: а не будем слушать его вообще. Я же сказал, что готов ответить на любые вопросы. Ну откуда у депутата О.Маловой информация, что мы на последнем-предпоследнем месте? Мы были на 8 месте из 18 по области! Более того, на годовой коллегии все цифры были представлены, аналитика сделана, и депутаты прекрасно знали, что цифры не хуже, чем в прошлом году.
У депутатов почему-то возникли вопросы по форме отчета, которая вообще законодательно не установлена. Я мог просто устно отчитаться, но мы пошли навстречу депутатам, предоставив, по их просьбе, заранее письменный отчет, но и это их не устроило. Исключить вопрос об отчете мэра из повестки дня — это ноу-хау углегорских районных депутатов из серии: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.
Бывший председатель собрания УМР, бывший депутат Сахалинской областной думы, заслуженный шахтер РФ В.Ломага:
— Обязанность депутатов — дать мэру возможность отчитаться. У меня более 20 лет депутатского стажа в Шахтерском городском поселении, Углегорском муниципальном районе, Сахалинской областной думе, но такого беспредела я еще не видел. Это нонсенс. В нынешнем созыве некоторые люди прошли по партийным спискам — это случайные люди. У них нет своего мнения. Депутаты должны налаживать конструктивную работу с мэром, а не вредить ему. Я очень болею за свой район. Но среди депутатов Углегорского муниципального района сегодня много случайных людей, которые не понимают, чем должен заниматься депутат. Вместо работы на благо избирателей они сегодня вытворяют что-то необъяснимое.
Депутат Сахалинской областной думы, руководитель фракции ЛДПР в Сахалинской областной думе В.Шадрин:
— Я более или менее знаком с Углегорским районом, поскольку возглавлял там список кандидатов от партии ЛДПР. Считаю, что депутаты от ЛДПР прошли не без моего участия. Когда я лично разговаривал с Васильковым, он мне сказал, что они будут голосовать за "принять отчет мэра к сведению". Другой формулировки быть и не может. А дальше уже работать с мэром конструктивно, сотрудничать в рамках на благо всех жителей и избирателей. И я лично считаю, что надо было дать возможность отчитаться мэру. То, как поступили Лавринович и другие члены партии ЛДПР, я не поддерживаю, считаю, что это нарушение, по крайней мере, если не законодательства, то регламента. И вызвано это личными амбициями или даже, скорее всего, насколько мне известно, накануне там был господин Макаров, руководящий внутренней политикой ПСО, который сейчас замещает Д.Братыненко, уволенного якобы по собственному желанию, а на самом деле там много было всяких негативных вещей в отношении него. Насколько мне известно, Макаров беседовал с депутатами, в том числе и с членами партии ЛДПР, и под давлением, возможно, имея какую-то личную заинтересованность, члены партии ЛДПР проголосовали вот таким образом. Считаю, что это из ряда вон выходящий факт, и я как депутат Сахалинской областной думы и координатор регионального отделения партии их не поддерживаю. Это была их личная позиция, а не позиция в целом фракции, а тем более партии.
Депутат Сахалинской областной думы, лидер регионального отделения партии КПРФ Ю.Выголов:
— Хороший или плохой отчет — его надо было заслушать. Мы тоже не одобряем отчет губернатора, но мы приняли его к сведению. Здесь другой формулировки быть не может. Депутаты обязаны были заслушать. Депутаты от КПРФ с нами этот вопрос не согласовывали, у нас принципиальные разногласия идут обычно по обсуждению бюджета. Но если коммунисты проголосовали, чтобы не заслушивать отчет мэра, — это неправильно.
Депутат Сахалинской областной думы, бывший депутат Государственной думы РФ, член КПРФ С.Иванова:
— То, как прошла последняя сессия в Углегорском районе, — это явный заказ! Блокада, которую устроили депутаты, абсурдна по своей сути. Причем заказ этот антинародный, он нарушает все нормы и правила. Это обязанность депутатов по уставу дать мэру возможность отчитаться. Конструктивный диалог с властью должен быть, это важнее всего. Применяя против мэра такие санкции, депутаты работают против людей. Да и незаконно это снимать с повестки отчет мэра, не выслушав его, не задав вопросы. Для этого должны быть веские причины.
Ну а депутаты от КПРФ, которые голосуют в интересах партии "Единая Россия", я считаю, не имеют права так поступать. Они должны руководствоваться, прежде всего, партийными интересами, а не личные счеты сводить, участвуя в провокациях правящей партии. Надо думать, от кого ты пришел в собрание, и не предавать партию и наших избирателей.
Депутат Сахалинской областной думы, представитель фракции КПРФ Г.Подойникова:
— Я считаю, что такие арт-обстрелы совершенно не красят партию власти. "Майданы" именно с таких провокаций и начинаются. Устраивают спектакль, чтобы выставить мэра дураком, подтасовав факты, вырвав из контекста какие-то отдельные картинки. Обыкновенный черный пиар. А депутаты от КПРФ должны уметь просчитывать игрища единороссов и не участвовать в этом, голосовать по совести, по-ленински, не предавая интересов избирателей.
Анна Билега, газета "Углегорские новости".
Sakh.com запросил в администрации района предмет спора — доклад Александра Фомина о социально-экономическом положении. Желающие могут ознакомиться — доклад и приложение к нему прикреплены ниже.
Доклад Фомина doc, 0,349MБ
Приложение к докладу doc, 0,248MБ

302 15882 2