Углегорские новости

В сахалинское управление ФАС поступило 900 сообщений о росте цен на продукты

За девять дней в сахалинское управление Федеральной антимонопольной службы поступило около 900 звонков от жителей области, желающих сообщить о фактах резкого повышения цен на продовольственные товары. В среднем в день специалисты фиксируют по сто обращений.
Горячая телефонная линия начала работать 13 августа. Сначала звонки активно поступали из Шахтерска, Горнозаводска, Невельска, потом подключились Холмск и Корсаков, сейчас о нарушениях сообщают преимущественно жители Южно-Сахалинска, Александровска-Сахалинского и Смирных. В последнем городе, например, куриные окорочка подорожали со 120 до 220 рублей. Стоит отметить, что не все горячие линии в районах функционируют отлажено. Пока в пример остальным приводят только Шахтерск.
"Все сообщения о частных случаях мы перенаправляем на горячие линии, работающие в районах, или в министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия области, — рассказала корреспонденту ИА Sakh.com исполняющая обязанности руководителя сахалинского УФАС Ирина Шило. — Наша задача — мониторить оптово-отпускные цены. Чтобы применить законодательство, мы выявляем хозяйствующие субъекты со значительной долей товарооборота на оптовом рынке. Уже проведена внеплановая проверка на оптово-торговой базе в Южно-Сахалинске. Она была организована по жалобам розничных продавцов, которым не выгодно повышать цены. О результатах проверки мы сможем сообщить позже. Срок проверки — до 30 дней, при необходимости она может быть продлена".
Звонки принимают четыре специалиста сахалинского УФАС. Они работают на износ, учитывая, что в их обязанности входит проведение в среднем десяти выездных проверок в день и участие во всех совещаниях, заседаниях, советах, проводимых в Южно-Сахалинске и посвященных анализу ситуации. Кроме того, нужно отрабатывать письма и обращения граждан, перенаправленные на Сахалин из администрации президента (их около 10% от общего количества жалоб).
Если факты необоснованного повышения цен подтвердятся, в отношении нарушителей возбудят дела о нарушении антимонопольного законодательства. Частным лицам грозят штрафы от 20 тысяч рублей, компаниям — от 100 тысяч. При подтверждении факта ограничения конкуренции торговцам придется отдать 15% от выручки за предыдущий год.

126 10437 0